Torna a Area stampa
Prato, 19 marzo 2004
Eletti i nuovi organi dell’Unione Industriale - la composizione del nuovo Consiglio Direttivo.I Consigli di Pratotrade e Pratotrade
Internazionale. |
Le urne per le elezioni dei Consigli di Sezione e del Consiglio Direttivo dell’Unione Industriale, aperte mercoledì 17, si sono chiuse oggi alle 13. Lo spoglio ha condotto alla formazione dei nuovi Consigli di Sezione (13 in tutto) e da questi alla costituzione del nuovo Consiglio Direttivo (composizione allegata), dove confluiscono i primi eletti delle sezioni in misura proporzionale al peso di ciascuna di esse.
Il dato saliente è lo spiccato rinnovamento dei Consiglieri sia nel Direttivo che nelle Sezioni: nel Direttivo in particolare, su 50 membri, 18 sono “nuovi”. Molte anche le presenze di giovani, che in qualche caso hanno assunto anche l’incarico di Caposezione.
Accanto ai nuovi, si segnalano i positivi risultati di molti dei membri degli organi in scadenza.
Il nuovo Consiglio si insedierà il 15 aprile; all’ordine del giorno, fra gli altri adempimenti statutari, anche la proposta della Commissione di Designazione per la Presidenza dell’Unione. Le elezioni per il nuovo Presidente avranno luogo in occasione dell’Assemblea dei soci prevista per il 7 maggio in forma privata e pubblica.
Si trasmette in allegato anche la composizione dei Consigli di Pratotrade e di Pratotrade Internazionale.
All. c.s.
CAPOSEZIONE - RICCARDO MATTEINI Tintoria e
Carbonizzo Colle srl |
CAPOSEZIONE - FRANCESCO GRASSI Sifim snc |
VICECAPOSEZIONE - GUIDO PAGLIAI Filatura di
Spicciano srl |
UMBERTO CAVACIOCCHI Lanificio Cavaciocchi
Umberto s.r.l. |
ROBERTO FOSSI
Tessitura Innocenti & Nesi spa |
CAPOSEZIONE - ADRIANO BELLU Rifinizione
Jersey Mode s.p.a. |
VICECAPOSEZIONE – GIANCARLO MAZZI Rifinizione
Nuove Fibre s.p.a. |
LEONARDO BIANCHI Bianchi L. & G. s.r.l. |
FRANCO CIAMPOLINI Ciampolini F.lli & C.
s.p.a. |
FABIO FIASCHI Sint s.r.l. |
CARLO MENCARONI Eurotintoria s.p.a. |
ANDREA MENICHETTI Rifinizione Alan s.p.a. |
ALESSANDRO SILLI Tintoria Silli Renzo
s.p.a. |
IVO VIGNALI Rifinizione Vignali s.p.a. |
CAPOSEZIONE - FRANCO MILIOTTI Lanificio
Milior s.p.a. |
VICECAPOSEZIONE - LUCA GIOVANNELLI Lanificio
Rexlane s.p.a. |
LUCA ALLEGRI
R. Allegri & F.lli s.r.l. |
LUIGI BANCI
Lanificio Pontetorto s.p.a. |
FRANCO MAURO BARONCELLI Lanificio Ciatti
& Baroncelli s.p.a. |
VINCENZO
CANGIOLI Lanificio Cangioli 1859 s.p.a. |
ROBERTO
CENNI Gommatex Jersey s.p.a. |
LUIGI GUARDUCCI Lanificio Europa s.n.c. |
MARCO GRAMIGNI Lanificio Caverni &
Gramigni s.p.a. |
RICCARDO MARINI Lanificio Marini &
Cecconi s.p.a. |
ROBERTO SARTI Lanificio Sarti Faliero &
Figli s.p.a. |
CAPOSEZIONE - FRANCO BINI LDS s.p.a. |
VICECAPOSEZIONE - CARLO CARLESI Lanificio
Gori Nello s.p.a. |
ANDREA
CAVICCHI Furpile Moda s.p.a. |
SERGIO MOLTA Industrie Tessili Tessiltoschi
s.p.a. |
ROLANDO PASQUETTI M.T.S. Manifattura Toscana Spalmati s.p.a. |
CAPOSEZIONE - STEFANO BORSINI Manifattura
Igea s.p.a. |
VICECAPOSEZIONE - CARLO LONGO Lonfil di
Longo Angelo & C. s.n.c. |
LOLA COPPINI Manifatture Filati Riunite
s.p.a. |
GIAMPIERO LIVI Industria Filati Ecafil Best
s.p.a. |
PIERLUIGI MARRANI Pecci Filati s.p.a. |
CAPOSEZIONE - LORENZO GUAZZINI Gruppo
Sartoriale Italiano s.r.l. |
VICECAPOSEZIONE - FABBRINI ALESSANDRO Claid
Collezioni s.r.l. |
FAUSTO REALI VANNUCCI Maglificio Beby
s.r.l. |
CAPOSEZIONE - MAURIZIO BRUNETTI Costruzioni
edili Brunetti & Antonelli s.r.l. |
CAPOSEZIONE - STEFANO NESI Nesi & Pugi s.n.c. |
VICECAPOSEZIONE - RENATO SANSONI Unitech
Textile Machinery s.p.a. |
MARCO BECHERI L.a.i.p. s.r.l. |
FRANCESCA FANI Pafasystem s.r.l. |
CAPOSEZIONE - LUIGI GESTRI Chemia s.p.a. |
VICECAPOSEZIONE - BRUNO MARINO R.ECO.PLAST.
s.p.a. |
LEONARDO PUGGELLI Coplast s.p.a. |
CAPOSEZIONE – ALESSANDRO NESI Logisped
s.r.l. |
CAPOSEZIONE - GIANLUCA CHITI Tex.net
Telecomunicazioni s.r.l. |
VICECAPOSEZIONE - PRIMO BRACHI Lab. di analisi, prove e
ricerche tessili |
CRISTINA BARDAZZI Idealavoro srl |
CAPOSEZIONE - MARTINO MONTANARINI Giunti
Industrie Grafiche s.p.a |
******************
Ai 50 membri eletti si aggiungono i componenti di diritto
(in quanto tali non in lista):
MARIO MASELLI Emmetex s.p.a. |
NICOLA ALBINI Albini & Pitigliani
s.p.a. |
nonché, appena sarà nominato dal nuovo Consiglio, il
Delegato per la Piccola Industria (quello uscente è Giovanni Buti).
PU | 1SEM2004 |
UIP021445 | RelEst | PetS | UnkS
Allegri Luca
-
R.Allegri & F.lli
Bellucci Piero
- Lanif. Mario
Bellucci
Cecchi
Lamberto
- Lan. Cecchi Lido & Figli
Cherubini
Mario
- Fortex
Gramigni Marco
- Lan. Caverni &
Gramigni
Marini Riccardo
- Lan. Marini &
Cecconi
Pacini Ugo
- lan. Ugo Pacini
& Co.
Pasquetti
Rolando
- M.T.S. Manif.
Toscana Spalmati
Saccenti
Roberto
- Fa.i.sa.
Baroncelli
Franco
- Lan. Ciatti &
Baroncelli
Cocchi
Giuseppe
- Binicocchi
Conti Antonio
- Premiere
Desii Luca
- Imta Desii Mode
Gramigni Marco
- Lan. Caverni &
Gramigni
Magni Roberto
- Lan. Giovanni Magni
Marini
Riccardo
- Lan. Marini
& Cecconi
Menchi
Martelli Massimo
- Lan. Menchi
Tessuti
Weber Alfonso
-
Wonder